$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Касько сложил полномочия члена правления Transparency International Ukraine

Касько сложил полномочия члена правления Transparency International Ukraine Правление украинского представительства TI поддержало решение Касько
Фото: gp.gov.ua

Свое решение сложить полномочия члена правления Transparency International Ukraine экс-замгенпрокурора Украины, партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Виталий Касько объяснил тем, что как руководитель практики уголовного права украинской юридической компании он, вероятно, будет участвовать в защите клиентов, в том числе и подозреваемых в коррупционных преступлениях.

Экс-замгенпрокурора Украины, партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Виталий Касько сложил полномочия члена правления Transparency International (TI) Ukraine, сообщается на странице Transparency International Ukraine в Facebook.

"Свое решение Виталий Касько объяснил тем, что как руководитель практики уголовного права одной из ведущих юридических компаний в Украине он, вероятно, будет участвовать в защите клиентов, в том числе и подозреваемых в коррупционных преступлениях. Несмотря на то, что в мировой практике отождествление адвоката с его клиентом является недопустимым, в Украине существуют и будут продолжаться попытки осветить работу стороны защиты в этих делах как конфликт интересов между профессиональной деятельностью адвоката и общественной активностью, в данный момент в качестве члена правления представительства глобальной антикоррупционной сети", – отметили в TI Украина.

Правление поддержало решение Касько.

"Стандартами верховенства права развитых стран качественная адвокатская защита гарантирована любому, в том числе лицам, подозреваемым в коррупционных действиях. Мы благодарны Виталию за длительное сотрудничество и поддерживаем его желание сосредоточиться на адвокатской практике, качество которой является одним из базовых атрибутов справедливого судебного процесса", – сказал председатель правления Андрей Марусов.

Касько занимал должность заместителя генерального прокурора Украины в 2014–2016 годах. 

Завтра он будет участвовать в пресс-конференции "Позиция компании "Трейд Коммодити" в уголовном деле НАБУ по закупке топлива Министерством обороны Украины", которая состоится в информационном агентстве "Українські новини".

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В НАБУ считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн.

По этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Оба находятся под домашним арестом.