$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Карпюк и Клих передали документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека

Карпюк и Клих передали документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека Николай Карпюк и Станислав Клих подписали документы для подачи иска в Евросуд по правам человека
Фото: radiosvoboda.org

Представители консульства Украины в Ростове-на-Дону навестили незаконно заключенных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Осужденные в Российской Федерации украинцы Николай Карпюк и Станислав Клих через украинских консулов передали документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, пишет "Радіо Свобода"

По его словам, сегодня заключенных в СИЗО-1 города Грозный навестили сотрудники консульства.

"Карпюк и Клих подписали и передали консулам необходимые документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека", – сообщил Москаленко.

26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.