$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кармазин о схемах на таможне: Глава департамента администрирования таможенных платежей Данченко если не в доле, то точно в теме

Кармазин о схемах на таможне: Глава департамента администрирования таможенных платежей Данченко если не в доле, то точно в теме Юрий Кармазин: Мы исследовали и дошли до каждого участника этой преступной схемы
Фото: karmazin.org.ua

Институт права и общества потребует от первых лиц государства и правоохранителей, чтобы уголовное производство по факту минимизации таможенных платежей было переквалифицировано в дела против конкретных чиновников Госфискальной службы, в том числе главы Киевской городской таможни Сергея Тупальского и руководителя департамента администрирования таможенных платежей ГФС Алины Данченко, заявил адвокат Юрий Кармазин.

Чиновники Государственной фискальной службы Украины придумали для контрабандистов новую схему минимизации платежей в бюджет, заявил экс-депутат Верховной Рады, глава Партии защитников Отечества, президент Института права и общества, адвокат Юрий Кармазин на пресс-конференции в агентстве УНИАН.

"Есть в ГФСУ департамент администрирования таможенных платежей, который возглавляет Данченко Алина Викторовна. Если она не в доле, то точно в теме. И это я настоятельно рекомендую проверить СБУ, НАБУ и другим правоохранительным органам. Отдавать преимущество, устанавливать "специальный тариф" только одной фирме, только одному поставщику – это самое откровенное проявление коррупции",  – сказал Кармазин.

Новый вариант уклонения от платежей на таможне разработали после того, как Национальное антикоррупционное бюро Украины и прокуратура Киева открыли уголовное производство в отношении одесского бизнесмена Вадима Альперина, утверждает юрист. Для фирм Альперина установили таможенную ставку в $2,05 за килограмм ткани, тогда как официальная минимальная сумма составляет $3,75, рассказал он. 

"Только за первые две недели ноября 2017 года Данченко, в вероятном преступном сговоре с Альпериным, нанесли государству ущерб в размере $462 132", – заявил Кармазин.

В схеме задействован и глава Киевской городской таможни Сергей Тупальский, добавил он.

"Мы исследовали и дошли до каждого участника этой преступной схемы. Данные поступают к нам с таможни, СБУ, НАБУ, правительства, ВРУ. Еще в мае пресса писала: "Тупальский продолжает безнаказанно разворовывать бюджет". И таких сообщений было много. Реакции – ноль", – сказал Кармазин.

Экс-нардеп сообщил, что намерен пресечь эту схему и направит первым лицам страны, а также в НАБУ, СБУ и Генпрокуратуру требование переквалификацировать уголовное производство по факту в дело против Тупальского и Данченко. Он добавил, что по этому поводу глава антикоррупционного бюро Артем Сытник должен отчитываться каждую неделю.

"За решеткой должны оказаться все, кто замешан в этих диких по масштабам ущерба преступлениях. Я поражаюсь тому, что НАБУ возбудило фактовое дело, хотя уже давно должно было провести массовые аресты. О ходе расследования этих преступлений мы должны слышать еженедельные публичные отчеты руководителя НАБУ Сытника. В противном случае он должен немедленно подать в отставку!" – считает Юрий Кармазин.

Видео: unian.net

24 ноября в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы НАБУ и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там были арестованы 450 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не смогло установить его местонахождение и сообщение о подозрении вручили не самому подозреваемому, а члену семьи, с которым тот проживает, – под расписку.