$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Карасев заявил, что новости о Рыбалке, Тигипко и Яценюке – часть войны за пост главы НБУ

Карасев заявил, что новости о Рыбалке, Тигипко и Яценюке – часть войны за пост главы НБУ Вадим Карасев: Роль Сергея Рыбалки в процессе определения не ограничивается его кандидатурой как одного из потенциальных претендентов на должность
Фото: sockraina.com

Информационные атаки на экс-премьера Арсения Яценюка, бывшего вице-премьера и экс-главу НБУ Сергея Тигипко и нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалку нужны для "зачистки" списка в интересах менее проходного кандидата на пост главы Нацбанка, считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

После заявления главы Нацбанка Валерии Гонтаревой об отставке кандидатура нового руководителя НБУ – одна из самых интригующих кадровых тем весеннего политического сезона, заявил в комментарии изданию Znaj.ua политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Борьба за кресло главы НБУ началась задолго до официального объявления Валерии Гонтаревой о ее отставке. Ведь в политической среде уже были понятны ее намерения, которые ожидали исключительно согласования президента. Долгое время среди политиков курсировали разные слухи и о более глобальной кадровой перетряске. Однако какие-либо должности, процедура утверждения которых включает роль Верховной Рады, стали заложниками отсутствия рабочей коалиции", – отметил эксперт.

Карасев считает, что поездка главы НБУ в Вашингтон подтверждает, что кандидатуру нового руководителя Нацбанка президент Украины Петр Порошенко должен внести сразу после майских праздников.

"А вот Гонтарева уже публично объявила об отставке, поехала в "тур благодарности" в Вашингтон, то есть сразу после майских праздников президент должен внести новую кандидатуру на эту должность. Не дожидаясь официального представления, отдельные политические и финансовые группы, которые пытаются протолкнуть собственные кандидатуры на руководителя центробанка, уже начали свои кампании по дискредитации конкурентов ", – считает политолог.

Он добавил, что в Украине давно принято вести кампании не за кого-то, а против, и в данном случае героями публикаций стали экс-премьер Арсений Яценюк, бывший вице-премьер и экс-глава НБУ Сергей Тигипко и нардеп от Радикальной партии, глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

"Поэтому мы получили медийные месседжи, что Яценюка не интересует НБУ, так как он метит на место Порошенко исключительно ради того, чтобы столкнуть лбами политиков. Или статьи о том, что профессионализму Тигипко помешает его принадлежность к Партии регионов и тесные связи с элитами Януковича. Или абсурдные, надуманные обвинения в сторону председателя профильного комитета Рыбалки от медийных троллей и политических актеров третьего плана", – объяснил Карасев.

При этом политолог заявил, что Рыбалка – не просто один из кандидатов на должность главы Нацбанка, а еще и глава профильного комитета, который будет согласовывать кандидатуру претендента.

"Он показал свой профессионализм и равноудаленность от финансовых групп, на базе комитета разработал и утвердил стратегию развития банковского сектора – готовую программу работы в Нацбанке. Комитет Рыбалки еще должен заслушать и согласовать кандидата на должность главы Нацбанка. Без положительного заключения комитета вносить в разделенный и бурный сессионный зал контраверсионного кандидата – вообще опасно. Ведь президент не может допустить провала своей собственной кандидатуры. Поэтому и взрываются фейковыми скандалами новости почти каждый день. Цель таких пиар-кампаний – тотальная дискредитация потенциальных конкурентов и зачистка списка кандидатов под кого-то, возможно, не самого проходного", – резюмировал Карасев.

10 апреля 2017 года Гонтарева сообщила, что подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая с должности, которую занимала с 10 апреля 2014 года. 13 апреля она заявила, что обсуждала свою отставку с президентом в течение трех месяцев.

Она также отметила, что следующее заседание правления НБУ по монетарной политике, назначенное на 25 мая, пройдет уже под председательством ее преемника.