$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каплин заявил, что на скачке цен на автомобильный газ импортеры заработали около 700 млн грн

Каплин заявил, что на скачке цен на автомобильный газ импортеры заработали около 700 млн грн Сергей Каплин: Они фактически провели аферу этого десятилетия, взвинтив фиктивным противозаконным способом цены на газ
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин обвинил компании  "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс" и "Авантаж-7" в картельном сговоре и заявил, что передал материалы телефонных разговоров их руководства в ГПУ, Антимонопольный комитет и СБУ.

Несколько украинских импортеров заработали на скачке цен на газ для заправки автомобилей около 700 млн грн, заявил сегодня на брифинге в Верховной Раде народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. Видео выступления политик опубликовал на своем канале в YouTube.

"Еще год назад было известно, что основные производители этого вида топлива останавливаются через год на вынужденный или запланированный ремонт. Всем было понятно, что происходит с импортом сжиженного газа. Все прекрасно понимали, что надо запасаться как минимум на три месяца 200–300 тыс. т сжиженного газа, чтобы через стабилизационные аукционы потом сбивать цену, как это, кстати, делает Нацбанк. Никто ничего в этом направлении не сделал. Но мы допустили самое страшное, что в этих кризисных условиях воспользовались нечистые на руку дельцы", – сказал нардеп.

Он назвал фирмы, которые, по его данным, получили прибыль в результате сговора.

"Так, компании "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс", "Авантаж-7" фактически провели аферу этого десятилетия, взвинтив фиктивным противозаконным способом цены на газ, когда были возможности их держать на уровне, как минимум, 11–12 грн, до 16 и 18. Эти компании за последние три недели, согласно нашим расчетам, заработали на вас, дорогие украинцы, примерно 700 млн грн, и главное – продолжают дальше зарабатывать эти миллионы", – заявил политик.

Каплин сообщил, что передал в Генпрокуратуру, Антимонопольный комитет и СБУ материалы телефонных разговоров руководителей и владельцев этих компаний, и требует разбирательства.

Видео: Сергій Каплін / YouTube

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Цены выросли в среднем на 5 грн за литр. В начале сентября газ начал дешеветь: в некоторых сетях на 0,3 грн за литр, в среднем по стране – на 0,1 грн за литр – до 16,04 грн.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив из-за подорожания поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку на автозаправочных станциях.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию на газовом рынке "диверсией против Украины".