$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Каплин: НАБУ открыло два новых производства о незаконном обогащении и коррупции Рабиновича по моему заявлению

Каплин: НАБУ открыло два новых производства о незаконном обогащении и коррупции Рабиновича по моему заявлению Сергей Каплин: Преступник со стажем Рабинович должен сидеть в тюрьме
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует уже четыре производства против нардепа, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло два новых производства о незаконном обогащении и коррупции нардепа, главы партии "За життя" Вадима Рабиновича, написал в своем Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

"18 апреля 2018 года по моему заявлению открыты два новых уголовных производства по фактам незаконного обогащения и коррупции Давида-Вадима Рабиновича. Я предоставил детективам НАБУ неопровержимые доказательства того, что Рабинович – коррупционер, скрывает свои теневые доходы и обманывает общество, декларируя доходы, в десятки раз меньше его расходов. Уверен, что расследование будет быстрым – в распоряжении следствия есть все необходимые документы", – заявил политик.

Каплин утверждает, что Рабинович задекларировал не всю свою собственность.

"Незадекларированное владение компаниями в Украине и Израиле, наличие незадекларированных счетов за рубежом, коррупция и легализация полученных преступным путем доходов – преступления Рабиновича, которые подтверждены документально и сейчас будут расследоваться НАБУ. Напомню, что НАБУ уже расследует два уголовных дела по незаконному обогащению Рабиновича и декларированию ложной информации за 2015–2016 годы, теперь их четыре", – написал нардеп.

Он обещает продолжить расследование и передать в НАБУ новые документы об имуществе Рабиновича за границей.

"Кроме того, в ближайшее время я раскрою офшорные аферы гражданина Израиля Давида-Вадима Рабиновича в Панаме, на Кипре и в Швейцарии, из-за которых Рабиновича не пускают в США. Очень скоро я передам в НАБУ новые документы, свидетельствующие о криминальном происхождении его денег, за которые Давид-Вадим Рабинович покупает эфиры на ТВ, проводит проплаченные митинги и свою роскошную жизнь в Израиле, Швейцарии и Украине. Гражданам других стран не место в украинском парламенте, преступник со стажем Рабинович должен сидеть в тюрьме", – заявил Каплин.

В начале апреля Каплин писал, что Рабинович фиктивно продавал землю и занимался отмыванием денег, и добавил, что подает заявления об этом в антикоррупционные органы.

Журналист Василий Крутчак 28 ноября 2017 года сообщил, что написал заявление в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальное антикоррупционное бюро о нарушениях, которые обнаружил в декларациях Рабиновича. Крутчак утверждает, что нардеп не указал в декларациях за 2015-й и 2016 годы арендуемый дом в Обухове площадью 600 м². По подсчетам Крутчака, расходы на аренду в этом районе могут составлять за два года от 5,8 до 8,4 млн грн.

Рабинович прошел в Верховную Раду по списку Оппозиционного блока под четвертым номером. Является главой парламентского подкомитета по вопросам прав человека. В мае 2016 года он заявил в СМИ о своем выходе из состава фракции Оппозиционного блока, но на сайте Верховной Рады на сегодняшний день указано, что Рабинович все еще является членом фракции.