$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин утвердил концепцию реформы Госфискальной службы

Кабмин утвердил концепцию реформы Госфискальной службы В правительстве презентовали концепцию реформирования ГФС
Фото: kmu.gov.ua

Новая модель работы налоговых и таможенных служб подготовлена совместно с международными партнерами.

Члены Кабинета Министров одобрили концепцию реформирования Государственной фискальной службы (ГФС), передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Концепция, которую презентовал министр финансов Александр Данилюк, предусматривает изменение структуры украинской таможни с 1 мая. Вместо 27 таможен будет создано одно юридическое лицо с представительством в каждом регионе.

Подлежит реорганизации и структура налоговых органов, которую Данилюк навал "устаревшей".

На первом этапе реформы будут внесены изменения в работу центрального аппарата ГФС, затем будут реформированы региональные подразделения, сказал министр.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, задача реформы – привлечение больших средств в бюджет от налогов и таможенных сборов, а также облегчение работы бизнеса.

"У нас система заточена на то, что ты работаешь, а одни приходят, другие приходят, не дают работать. Некоторые предприниматели содержат дополнительных юристов и консультантов, чтобы работать с правоохранительной системой или с другими контролирующими структурами. Абсурд. Надо этому положить конец", – сказал премьер.

В разработке концепции принимали участие эксперты Международного валютного фонда, Европейская комиссия, а также специалисты таможенно-пограничной службы США.