$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины создал Национальную службу здоровья

Кабмин Украины создал Национальную службу здоровья Правительство создало Национальную службу здоровья
Фото: kmu.gov.ua

Национальная служба здоровья Украины будет реализовывать государственную политику в сфере государственного финансирования медицинского обслуживания, а также должна анализировать, мониторить и прогнозировать потребности украинцев в медицинских услугах и лекарствах.

Кабинет Министров Украины создал Национальную службу здоровья. Соответствующее решение было принято на заседании 27 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Служба будет реализовывать государственную политику в сфере государственного финансирования медицинского обслуживания, а также должна анализировать, мониторить и прогнозировать потребности украинцев в медицинских услугах и лекарствах.

Также служба здоровья будет заказчиком медицинских услуг и препаратов по программе медицинских гарантий.

Ведомство должно будет вносить предложения относительно тарифов на медуслуги. 

Кроме того, служба будет составлять, менять и расторгать договоры о медобслуживании населения и договоры о реимбурсации в порядке, установленном Кабмином, и обеспечивать функционирование электронной системы здравоохранения.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения".

В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Президент Украины Петр Порошенко пока не подписал документ.