$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины создал электронную систему здравоохранения

Кабмин Украины создал электронную систему здравоохранения Согласно постановлению Кабмина, в Украине будет внедрен электронный документооборот в сфере медицинского обслуживания
Фото: Gordonua.com

Кабинет Министров Украины утвердил порядок заключения договоров о медицинском обслуживании для населения, все данные будут храниться в электронной системе здравоохранения.

Кабинет Министров Украины на заседании 25 апреля принял постановление о создании электронной системы здравоохранения, сообщают "Українські новини".

В Украине будет внедрен электронный документооборот в сфере медицинского обслуживания.

Согласно постановлению, собственником центральной базы данных (ЦБД) и программного обеспечения является государство, а распорядителем и владельцем Реестра медицинских специалистов и Реестра субъектов хозяйствования в сфере здравоохранения в ЦБД – Министерство здравоохранения Украины.

Администратором ЦБД является государственное предприятие "Электронное здоровье".

В системе должна быть предусмотрена возможность создавать и просматривать рецепты, направления, медицинские записи в электронных кабинетах, возможность для пациентов предоставлять доступ к данным о себе.

Кроме того, с помощью системы граждане Украины будут заключать договоры о медобслуживаниии и реимбурсации по программе медицинских гарантий.

Кабинет Министров на заседании 25 апреля также утвердил порядок заключения, изменения и прекращения договоров о медицинском обслуживании населения, данные о которых также будут храниться в системе.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

2 апреля 2018 года в Украине стартовала бессрочная общенациональная кампания "Выбери своего врача". Подписать декларацию можно с врачами из тех учреждений, которые подключены к системе eHealth: на дверях больниц, подключенных к eHealth, должна висеть наклейка "Здесь можно выбрать своего врача".