$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин решил начать новый конкурс в набсовет "Укрзалізниці"

Кабмин решил начать новый конкурс в набсовет "Укрзалізниці" Кабмин отменил конкурс в набсовет УЗ по старой процедуре
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новый конкурс в наблюдательный совет ПАО "Укрзалізниця" пройдет с привлечением международных партнеров. Кабмин утвердил соответствующее решение.

Кабинет Министров Украины на заседании 4 апреля утвердил решение о новом конкурсе в наблюдательный совет ПАО "Укрзалізниця", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я так понимаю, что мы отменяем конкурс, который начали при наблюдательном совете… и начинаем новый", – сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ответил, что конкурс начнется по новой процедуре, с международными партнерами.

"Начинаем новый, по новой процедуре, с международными партнерами. Все, как и должно быть", – ответил Гройсман.

Исполняющий обязанности главы "Укрзалізниці" Евгений Кравцов заявлял в ноябре 2017 года, что конкурс на должность председателя правления "Укрзалізниці" будет синхронизирован с конкурсом по назначению независимых членов в набсовет компании.

Конкурсный отбор должен был начаться 28 ноября. Заявки на конкурс по отбору независимых членов набсовета принимались до 20 ноября, их подали более 50 претендентов. При этом Омелян в середине декабря 2017 года заявлял "Интерфакс-Украина", что недоволен процессом отбора кандидатов. "Список я видел, я недоволен. Это снова указывает на проблемы в государстве. Мы не способны набрать хотя бы шорт-лист качественных людей",  сказал министр.

Набсовет "Укрзалізниці" состоит из семи членов, четыре из которых должны соответствовать требованиям независимости, определенным законодательством.