$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины разрешил полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников

Кабмин Украины разрешил полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников Эксперимент на таможне будет продолжаться до конца этого года
Фото: ЕРА

Кабинет Министров Украины до конца 2018 года проводит эксперимент по усиленному контролю МВД за работой таможенной службы.

Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента для "предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей" расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками. Соответствующее постановление №479 от 20 июня опубликовано на официальном сайте Кабмина.

Согласно документу, для выявления возможных нарушений полицейские могут круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, "в которых органы Государственной фискальной службы осуществляют таможенные формальности".

Полицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". В течение ближайшей недели Госфискальная служба (ГФС) должна определить порядок предоставления им доступа к системе.

Эксперимент будет продолжаться до конца 2018 года.

Кабмин также обязал МВД и ГФС каждый месяц подавать отчеты о ходе эксперимента, начиная с 1 сентября этого года, а также предложения о законодательных изменениях по результатам эксперимента.

18 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального совещания сообщил, что Кабмин совместно с МВД, Генпрокуратурой, НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, ГФС и СБУ разработали план действий, направленный на борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне.