$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин одобрил проект пенсионной реформы Украины

Кабмин одобрил проект пенсионной реформы Украины Гройсман: Пенсия не должна быть милостыней
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел презентацию пенсионной реформы на заседании Кабинета Министров и заявил о готовности нести персональную политическую ответственность за результат ее выполнения.

Кабинет Министров Украины утвердил сегодня правительственный проект пенсионной реформы, которую презентовал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом сообщает сайт Кабмина.

Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения на котором проект будет направлен в Верховную Раду Украины для голосования.

"После принятия этого закона я беру на себя полную ответственность... за положительный результат для украинских пенсионеров. Готов нести за это абсолютно полностью свою персональную политическую ответственность", – заявил глава правительства.

В ходе презентации реформы Гройсман отметил, что в Украине с начала года уже повысили минимальную заработную плату, а сейчас обсуждается решение об увеличении пенсий.

"Будем двигаться дальше, накапливать средства, чтобы отдавать больше людям. Пенсия не должна быть милостыней, это должна быть достойная плата за то, что человек достойно работал", – сказал глава правительства.

По его словам, проект пенсионной реформы предполагает восстановление социальной справедливости и отмену "уравниловки, которая абсолютно всех демотивирует".

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу.

Гройсман анонсировал повышение пенсий и отмену их налогообложения с 1 октября текущего года.

Министр социальной политики Андрей Рева 18 апреля заявил, что законопроект о проведении пенсионной реформы правительство планирует подать в парламент в мае.

В меморандуме с МВФ говорится, что закон о пенсионной реформе в Украине должен быть принят Радой до мая 2017 года.