$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Избрали главу Госбюро расследований Украины, спецоперация в Закарпатье. Главное за день G

Избрали главу Госбюро расследований Украины, спецоперация в Закарпатье. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: hromadske.ua; Державна прикордонна служба України / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 16 ноября.

Трубу – в ГБР

Кандидатуру юриста Романа Трубы на должность главы новосозданного Государственного бюро расследований Украины поддержали девять членов конкурсной комиссии. Теперь Кабинет Министров Украины должен внести представление о назначении Трубы на подпись президенту Петру Порошенко.

"ГОРДОН" собрал информацию о победителе конкурса.

Суд по Януковичу закрыли

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, следующие заседания по делу о причастности экс-президента Украины Виктора Януковича к преступлениями против участников Евромайдана пройдут в закрытом режиме.

Дело "крымских диверсантов"

Севастопольский городской суд приговорил задержанного около года назад в аннексированном Крыму Дмитрия Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима. Его обвиняли в подготовке диверсий по заданию Минобороны Украины.

Борьба с контрабандой

В Закарпатской области началась масштабная спецоперация Госпогранслужбы Украины, СБУ и военной прокуратуры, ее цель – пресечение контрабанды через государственную границу. Так, задержан один из основных подозреваемых в организации незаконного перемещения товаров через "частный участок" границы с Венгрией Аттила Горват.

"Долг Януковича"

В минфине России заявили, что одним из вариантов решения спора о кредите в $3 млрд, взятом Украиной при президентстве Виктора Януковича, является выкуп долга третьей страной.

Большой обмен

Главари незаконных вооруженных формирований "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий дали распоряжения готовиться к первому за многие месяцы обмену украинских заложников на лиц, которые арестованы или осуждены на подконтрольной Киеву территории.

Закон о "маски-шоу"

Верховная Рада приняла за основу и в целом разработанный правительством законопроект о видеофиксации обысков. Им предусмотрено непринятие судом доказательств, полученных в ходе обыска без видеофиксации. В Кабмине законопроект назвали "антирейдерским", а его цель – недопущением вмешательства правоохранителей в деятельность бизнесменов.

25 декабря – красный день календаря

Парламент также постановил внести Рождество, 25 декабря, в перечень праздничных и нерабочих дней.