$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Украины депортировали восемь граждан Грузии – СБУ

Из Украины депортировали восемь граждан Грузии – СБУ Решение о депортации приняли в СБУ
Фото: ЕРА

Восемь граждан Грузии принудительно вернули на родину на основании материалов, которые свидетельствуют о противоречащей интересам национальной безопасности Украины деятельности иностранцев, отметили в Службе безопасности Украины.

Сегодня в Грузию из Украины принудительно вернули восемь граждан Грузии. Об этом в Facebook информирует Служба безопасности Украины (СБУ).

Мероприятие совместно реализовывали СБУ, Национальная полиция Украины (НПУ), Государственная миграционная служба (ГМС) и Государственная пограничная служба Украины.

"Решение принято СБУ на основании соответствующих материалов ГМС и НПУ, которые свидетельствуют, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины. Все действия сотрудников правоохранительных органов осуществлены в соответствии с требованиями национального и международного законодательства с целью предотвращения совершения преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины", – говорится в сообщении.

По информации внефракционного народного депутата Юрия Деревянко, самолет с гражданами Грузии вылетел из Киева в 17.15.

"Самолет Ан-26 Нацгвардии Украины, который закреплен за председателем Нацгвардии генералом Алеровим, вылетел из аэропорта Жуляны в 17.15. Очевидно, что самолет приземлится в Тбилиси примерно в 21.15. Похищенные, очевидно, находятся на борту. Рейса не было в официальных реестрах полетов", – написал Деревянко в Facebook.

Соратники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили ранее сообщили фамилии четырех задержанных граждан, это Вано Надирадзе, который воевал в зоне АТО, оператор Тамаз Шавшишвили, инструктор Нацгвардии Мамука Абашидзе и бывший охранник Саакашвили Зураб Цинцадзе. 

По информации адвоката "Руху нових сил" Павла Богомазова, в аэропорту были девять человек, которых могли готовить для депортации. 

В конце октября из Украины в Грузию выслали трех граждан Грузии (бывшего охранника Саакашвили Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили). Саакашвили заявлял, что это было сделано "по личному распоряжению Порошенко".