$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из Premier Palace идет трансляция прямо на Лубянку – беглый глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук

Из Premier Palace идет трансляция прямо на Лубянку – беглый глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук Бондарчук убежден, что Premier Palace является форпостом ФСБ РФ
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

Киевская гостиница Premier Palace, в которую направлялся перед гибелью экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, является форпостом ФСБ, заявил бывший руководитель компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Бежавшему из России политику Денису Вороненкову стоило держаться подальше от киевской гостиницы Premier Palace, где его убили. Об этом написал в Facebook проживающий в Великобритании бывший глава компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

"Договариваться о встречах, жить, обедать, что-либо делать в форпосте ФСБ-шников под названием Premier Palace для людей, скрывающихся от российского преследования, – мягко говоря, неосторожно. Потому что там онлайн-трансляция прямо на Лубянку. Будет интересно: что сняли камеры наблюдения?" – говорится в его публикации.

Premier Palace принадлежит российскому бизнесмену Александру Бабакову, бывшему вице-спикеру Госдумы РФ. 

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит около полудня 23 марта в центре Киева.

Охранник Вороненкова успел выстрелить в нападавшего, но при этом сам получил ранение. Киллер скончался в больнице.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

В сеть попали несколько видео с места происшествия. Одно из них было снято из окна соседнего здания.

В январе 2015 года главная военная прокуратура Украины сообщила Бондарчуку о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило Бондарчука во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил его в международный розыск. Бондарчук утверждал, что будет судиться с Украиной из Великобритании.

Глава ГПУ Юрий Луценко утверждал, что Бондарчука задержали 15 марта 2017 года. Бондарчук опроверг заявление генпрокурора, разместив фотографии, на которых он сидит со свежим номером газеты The Guardian в баре.

17 марта в ГПУ сообщили, что Бондарчук был выпущен под залог, что предусмотрено британскими законами.