$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Из 774 страниц обвинительного акта Насирову за полгода зачитали 245 – САП

Из 774 страниц обвинительного акта Насирову за полгода зачитали 245 – САП В суде еще не зачитали полностью обвинительный акт в отношении Насирова
Фото: Роман Насіров / Facebook

Следующее заседание по делу отстраненного главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова назначено на 15.30 13 августа.

На заседании 15 июня сторона обвинения не смогла продолжить зачитывать обвинительный акт в отношении отстраненного главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"В связи с длительным рассмотрением ходатайства о продлении процессуальных обязанностей прокурор САП снова не смог зачитать ни одной страницы обвинительного акта. Прокуроры по требованию стороны защиты начали зачитывать полный текст обвинительного акта из 774 страниц 7 декабря 2017 года. На сегодня зачитано 245 страниц", – говорится в сообщении.

В САП отметили, что следующее заседание по делу назначено на 15.30 13 августа.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн. 19 октября ему разрешили выезжать в Киевскую область.

7 декабря суд начал рассматривать его дело.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова. Экс-чиновник оспаривает свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

15 июня суд продлил до 15 августа обязательства Насирова носить электронный браслет и не выезжать за пределы Киевской области.