$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Источник в ГПУ назвал смену подозреваемых в деле по "вышкам Бойко" "договорняком" Банковой и Оппозиционного блока – СМИ

Источник в ГПУ назвал смену подозреваемых в деле по "вышкам Бойко" "договорняком" Банковой и Оппозиционного блока – СМИ Буровые были закуплены в 2011 году для компании "Чорноморнафтогаз"
Фото: espreso.tv

Инсайдер издания "Апостроф", близкий к расследованию дела о покупке буровых вышек для "Чорноморнафтогазу" в 2011 году, заявил, что в Генпрокуратуру спустили директиву прекращать прежнюю линию и не трогать по этому делу сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко.

Смена основных подозреваемых по делу о "вышках Бойко" может быть связана с достижением неформальных договоренностей, предположил источник издания "Апостроф" в Генеральной прокуратуре Украины, близкий к расследованию.

По данным инсайдера, "сверху" пришло распоряжение прекратить расследование в отношении экс-министра энергетики, а сейчас – сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко, и переложить ответственность на беглых экс-президента Виткора Януковича и экс-главу Нацбанка Сергея Арбузова, а также других фигурантов дела.

"Наверху снова пошел явный "договорняк". Десятки наших следователей четыре года копали это тяжелейшее дело, а теперь нам спустили жесткую директиву, что прежнюю линию пора прекращать, Бойко не трогать, а "привязать" к этой истории Януковича, Арбузова и ряд других лиц. Тем самым можно констатировать, что дело решили "слить" на заключительном этапе. Ведь Януковича в стране нет, а значит, и отвечать за аферу с вышками теперь как бы и некому", – пояснил собеседник "Апострофа".

Источник утверждает, что договоренность о повороте в расследовании Оппозиционный блок подкрепил как материально, так и обещанием "быть сговорчивее" в Верховной Раде.

"Коллеги, которые ведут непосредственно дело, говорят, что разгадка тут простая: по вышкам, наконец, договорились – сначала фигуранты (Бойко) наверху обеспечили солидную "материальную помощь", а кроме этого, Оппоблок мог дать гарантии, что фракция впредь будет сговорчивее в своей парламентской работе, как ее и просят на Банковой. Но самое интересное – по ходу могли возникнуть опасения, что и тут может оказаться то же, что было недавно с деньгами Януковича – их, как выяснилось, помогали выводить из Украины офшорные компании-партнеры Гонтаревой, чего она сама не отрицала", – заявил он.

О причастности компании главы НБУ Валерии Гонтаревой к выводу из Украины $1,5 млрд Януковича сообщал канал Al Jazeera, сама она в официальном комментарии, распространенном Нацбанком 10 января, отрицала незаконность операций.

"Почему дело идет с таким скрипом? В 2015 году при Шокине (экс-генпрокурор Виктор Шокин. – "ГОРДОН") была аналогичная история. Вначале оно двинулось, но потом нам вдруг сказали не форсировать. После Шокина оно снова пошло, но вот теперь нам опять спустили "отбой". У нас уже шутят: хорошо, что его решили просто "слить", переложив концы на Януковича, которого все равно уже не достать. С этим и связана вся та шумиха в прессе, чтобы вышки якобы не Бойко, а Януковича. В руководстве ГПУ следователей убедили в том, что для этого будет выстроена мощная медийная компания, когда ряд СМИ и спикеров будут подтверждать этот тезис. На это якобы выделен достаточно солидный бюджет", – сообщил инсайдер.

2 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины нет доказательств причастности Юрия Бойко к схеме по покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за $400 млн буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Янукович, Арбузов, экс-глава "Нафтогазу" Евгений Бакулин, бывший глава правления "Чорноморнафтогазу" Валерий Ясюк и другие чиновники. $95 млн были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогазу України" и "Чорноморнафтогазу", еще $4 млн – владелица ПАО "Вернум банк" Наталья Игнатченко за конвертационные услуги.