$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Луценко: "Народный фронт" предлагает назначить омбудсменом Денисову, а БПП – Алексеева

Ирина Луценко: "Народный фронт" предлагает назначить омбудсменом Денисову, а БПП – Алексеева Ирина Луценко рассказала о кандидатах на должность омбудсмена
Фото: solydarnist.org

Пока есть два кандидата на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека: нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев, заявила нардеп от БПП Ирина Луценко.

Кандидатуры на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) парламентские фракции должны были подать до 18 мая. Об этом в эфире канала "Интер" 2 июня заявила народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Ирина Луценко.

Депутат отметила, что нынешний омбудсмен Валерия Лутковская "сделала очень много".

"Народный фронт" дает кандидатуру Людмилы Денисовой (депутат от "Народного фронта. – "ГОРДОН") , мы (Блок Петра Порошенко. – "ГОРДОН") даем кандидатуру Алексеева (нардеп от БПП Сергей Алексеев. – "ГОРДОН") ", – сказала она.

Луценко добавила, что голосование за обе кандидатуры будет тайным.

Кроме этого, политик рассказала, что к процессу избрания нового омбудсмена были привлечены общественные организации, и они также могут выдвинуть своего кандидата.

23 мая глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что политсила выступает за назначение председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики Людмилы Денисовой на должность омбудсмена.

Сейчас уполномоченным Верховной Рады по правам человека является Валерия Лутковская. На эту должность она была назначена в апреле 2012 года. Согласно законодательству, омбудсмена Верховная Рада назначает на пять лет.