$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко заявила, что европейские соседи Украины используют "кремлевские приемы"

Ирина Геращенко заявила, что европейские соседи Украины используют "кремлевские приемы" Геращенко: Есть попытки наших соседей использовать внутренние свои проблемы для поиска противника
Фото: rada.gov.ua

Во многих европейских странах наблюдается "проблема национализма", отметила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Страны – соседи Украины используют "украинский вопрос" в собственных интересах, применяя "кремлевские приемы". Об этом вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила в интервью "5 каналу", которое опубликовали 10 ноября.

"Собственно, я бы определила здесь две проблемы. Первая – мы действительно имеем сегодня проблему национализма в очень многих странах. Второе – мы видим: наши ближайшие партнеры и соседи – и Венгрия, и Сербия, и Польша – часто объединяют свой внутренний электорат на фоне такой борьбы за все польское, венгерское, ища тему снаружи. Это, кстати, такой очень "кремлевский прием", и обидно, что его используют европейские страны", – сказала она.

Геращенко объяснила цель таких действий на политической арене.

"Действительно, есть попытки наших ближайших соседей использовать внутренние свои проблемы, в том числе подготовку к выборам, для того, чтобы просто искать снаружи... не врага, конечно, а противника", – пояснила она.

Власти Венгрии критикуют Украину за закон "Об образовании".

Сербия выразила недовольство после заявлений украинского посла в Белграде Александра Александровича об участии сербских наемников в конфликте на Донбассе.

Между Польшей и Украиной идут споры об исторической роли Украинской повстанческой армии.