$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко о завлении Захарченко о "Малороссии": Главари боевиков несамостоятельные, даже когда пьяные, и озвучивают то, что им написал Кремль

Ирина Геращенко о завлении Захарченко о "Малороссии": Главари боевиков несамостоятельные, даже когда пьяные, и озвучивают то, что им написал Кремль Геращенко: Террористов и психопатов не комментирую
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Заявления террористов, в том числе и лидера боевиков "ДНР" Александра Захарченко, – вопрос к психиатрам и прокурорам, и их не стоит комментировать, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Заявление лидера боевиков "ДНР" Александра Захарченко о создании "государства Малороссия" было озвучено, чтобы отвлечь внимание от темы заложников и других важных вопросов во время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Террористов и психопатов не комментирую. Почему именно сейчас эти феерические заявления от главаря боевиков? Ну, может, было жаркое воскресенье, возможно, завезли традиционную русскую гуманитарку с традиционным русским продуктом, и "вожди" перепили", – написала она.

По словам Геращенко, заявления террористов – вопрос к психиатрам и прокурорам.

"Но в этом бреде террористов есть одно "но". Они несамостоятельные. Даже когда пьяные. Они озвучивают то, что им написал Кремль, что в их глупые головы вложил Кремль, назначивший их "вождями". "Новороссия", "Малороссия" – это "история", которую пишет Кремль, который в упор не видит Украины и бесится, что она была, есть и будет. Почему именно сейчас эти очередные шизофренические заявления? Потому что завтра "Минск", очередные встречи, и там ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") нужно отвлекать внимание от темы заложников, темы безопасности", – заявила первый вице-спикер ВР.

Она добавила, что до конца июля должны состояться телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Путину (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") нужно поднимать ставки, продолжать свою циничную игру, что "нас там нет", "это молодые республики" и "покоренные народы Донбасса, с которыми Киеву надо вести прямой диалог". Это попытка переключить внимание с заблокированного освобождения заложников, ежедневных обстрелов. Чтобы все эксперты и СМИ цитировали террориста с его бредом, а не требовали от РФ освобождения заложников и соблюдения режима тишины", – отметила политик.

По ее словам, на заявления Захарченко не стоит обращать внимания.

"Этот бред не стоит комментировать, на это не стоит обращать внимания, стоит делать свое – усиливать давление на РФ, усиливать армию, осенью принимать закон о реинтеграции, освобождать территории, в том числе и от деградированных пьяниц, которые мечтают о "Новороссии". Место этих деградантов за поребриком, там уже целая колония малороссов, вот пусть там и сидят, поближе к кремлевским хозяевам", – написала она.

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко "государства" должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом "признается флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Главарь "ДНР" утверждает, что представители террористов "провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов" по этому поводу и ожидают "поддержки" мирового сообщества.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

По данным издания РБК, заявление Захарченко о создании "государства Малороссия" не было согласовано с Кремлем.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.