$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко назвала Саакашвили "агрессивным апатридом", а штурм Октябрьского дворца – терроризмом

Ирина Геращенко назвала Саакашвили "агрессивным апатридом", а штурм Октябрьского дворца – терроризмом Геращенко: Все причастные к террористическим действиям против простых украинцев должны понести ответственность
Фото: rada.gov.ua

Украинский парламент должен осудить штурм Октябрьского дворца в Киеве сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на странице в Facebook назвала штурм Октябрьского дворца в Киеве сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили терроризмом.

"Какими же отбросами нужно быть, чтобы топтаться по месту, где лежали наши раненые и убитые. Лезгинка и камаринская на костях... Просто негодяи. Какими же отбросами надо быть, чтобы бросать шашки в Верховную Раду, когда там традиционная детская ежепятничная экскурсия. И захватывать магазины сладостей или дворец, когда там полно детей и проходит праздник Николая. Это терроризм, это реальная опасность жизни и здоровью рядовых украинцев, украинских детей", – написала она.

Геращенко заявила, что штурм Октябрьского дворца должен осудить украинский парламент.

"Это должно получить реакцию "Самопомочі", чьи депутаты превратились в боевиков, и "Батьківщини", чьи депутаты приняли агрессивного апатрида на поруки (ряд нардепов, в частности, от "Батьківщини", хотели взять Саакашвили на поруки, но суд оставил его на свободе, не избрав какой-либо меры пресечения. – "ГОРДОН"). Вы взяли на поруки человека, который готов рисковать жизнью украинских детей – и это теперь ваша политическая ответственность!" – добавила первый вице-спикер.

Геращенко  заявила, что нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев "превращается в боевика": "Стыдно, что депутат, который имеет своих маленьких детей, еще вчера возглавлял ключевой парламентский комитет, сегодня превращается в боевика. Так захватывали помещения в Крыму и на Донбассе и плевали на безопасность простых граждан. Так Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") говорил, что впереди поставим женщин и детей. Украинских. Это нужно немедленно остановить. Дно".

Она добавила, что во время Революции достоинства не захватывали магазины и помещения, где проходили детские праздники.

"Это – антимайдан. Все причастные к террористическим действиям против простых украинцев должны понести ответственность. Депутаты, причастные к созданию реальной угрозы жизни и здоровью детей и их родителей, – в первую очередь. Депутаты, которые взяли на поруки инициатора захвата Октябрьского, – а это те же из "Батьківщини" и "Самопомочі", которые прорывали украинскую границу, – должны публично извиниться перед обществом и лично – перед родителями и детьми, заблокированными агрессивными идиотами в Октябрьском", – резюмировала Геращенко.

Сегодня Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. К зданию пришли сторонники политика, начались стычки с силовиками.

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде. Через некоторое время митингующие разошлись.

Полиция открыла два уголовных производства по факту штурма. По информации медиков, в ходе штурма пострадало 10 правоохранителей и около 20 митингующих.

Саакашвили назвал ситуацию у Октябрьского дворца провокацией с целью дискредитации мирного протеста. В "Русі нових сил" заявили, что пошли к Октябрьскому дворцу, "чтобы поддержать заявку жен украинских военнослужащих на получение доступа к двум комнатам в центре, которые стали бы им офисом".

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что днем 17 декабря в нем проходил не детский праздник, а концерт оркестра Гленна Миллера.

Материалы по теме