$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Интернет-ассоциация Украины об инициативе Кабмина: Под видом защиты бизнеса пытаются снять все ограничения на изъятие серверов

Интернет-ассоциация Украины об инициативе Кабмина: Под видом защиты бизнеса пытаются снять все ограничения на изъятие серверов На встрече с Гройсманом были представители Интернет-ассоциации Украины
Фото: kmu.gov.ua

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с представителями бизнеса законопроект по предотвращению давления правоохранительных органов на бизнес, в том числе речь шла о безосновательном изъятии органами досудебного расследования компьютерной техники у субъектов хозяйствования.

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с представителями бизнеса, чтобы обсудить правительственный законопроект по предотвращению давления правоохранительных органов на бизнес. Об этом сообщает правительственный портал.

Гройсман заявил, что законопроект входит в пакет законодательных актов, принятие которых будет способствовать оживлению деловой активности Украины, формированию благоприятного делового климата и развитию предпринимательства, что позволит достичь показателей роста экономики на уровне 5–7%.

В пояснительной записке к законопроекту №7275 от 10.11.2017 говорится, что документ создан для противодействия злоупотреблениям полномочиями со стороны правоохранительных органов в их отношениях с бизнесом. В том числе, утверждают авторы, документ предотвратит безосновательное изъятие компьютеров у компаний.

"Как оказалось при ознакомлении, законопроект в части противодействия незаконным изъятиям серверов имеет совершенно противоположный смысл и вместо улучшения для бизнеса значительно ухудшает существующий закон, полностью развязывая руки правоохранителям. "Шедевр" законотворчества выглядит следующим образом: запрещается временное изъятие электронных информационных систем... кроме случаев, когда их предоставление вместе с информацией, на них содержащейся, является необходимым условием проведения экспертного исследования. Вроде существуют другие формальные основания изъятия серверов, нежели проведение исследования! При этом копирование информации, которое в действующем законодательстве является основным средством извлечения электронных доказательств, теперь предлагается осуществлять "в случае необходимости", – говорится в заявлении Интернет-ассоциации Украины, которое имеется в распоряжении издания "ГОРДОН".

В ассоциации говорят, что это не первый случай, когда под видом защиты бизнеса пытаются снять все ограничения на изъятие серверов.

"Действия по изъятию электронных информационных систем являются элементом разрушения бизнеса в государстве. Оборудование на экспертизе остается годами из-за нехватки оборудования и специалистов, что приводит к техническому уничтожению площадок и необходимости переноса бизнесом своих электронных систем в другие страны", – заявил на совещании у премьер-министра председатель правления ассоциации Александр Федиенко.

"Интернет-ассоциация Украины неоднократно предоставляла законодателям взвешенные и сбалансированные предложения по совершенствованию противодействия злоупотреблениям правоохранительных органов при изъятии серверов. Они были полностью проигнорированы образованной Минюстом межведомственной рабочей группой, по крайней мере в части изъятия серверов. Остается вопрос: кому выгодно дискредитировать хорошие начинания власти?" – говорится в заявлении ассоциации.