$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ильенко: Госкино запретило прокат ряда фильмов с участием Безрукова, Бондарчука, Пригожина и Газманова

Ильенко: Госкино запретило прокат ряда фильмов с участием Безрукова, Бондарчука, Пригожина и Газманова Глава Госкино Украины Филипп Ильенко
Фото: Molodist Kyiv International Film Festival / Facebook

В Украине аннулировали прокатные удостоверения и отменили государственную регистрацию на фильмы с участием российских артистов Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова, сообщил глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Государственное агентство Украины по вопросам кино в четверг, 18 февраля, аннулировало прокатные удостоверения и отменило государственную регистрацию на фильмы с участием российских артистов Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова. Об этом сообщил в Facebook глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Он отметил, что фильмы запрещены в связи с тем, что их участники "внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности".

"Некоторые фильмы с участием этих лиц были уже запрещены ранее, на других основаниях. Кроме того, еще в 2014 году были запрещены ленты с участием Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова", – написал Ильенко.

По его словам, на сегодняшний день в рамках защиты информационного пространства Украины Госкино запретило уже 423 фильма и сериала. "В ближайшее время эта работа будет продолжена", – подчеркнул Ильенко.

Сьогодні було підписано ряд наказів на виконання положень Закону України “Про кінематографію” в частині анулювання прока...

Опубликовано Philip Illienko 18 февраля 2016 г.

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

2 апреля закон подписал президент Петр Порошенко. 4 июня закон вступил в силу.