$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Игорь Луценко: У Левченко появился шанс возглавить Верховную Раду. До него дымовые шашки кидал Парубий

Игорь Луценко: У Левченко появился шанс возглавить Верховную Раду. До него дымовые шашки кидал Парубий Игорь Луценко: Парубий до сих пор проходит по уголовному делу о бросании дымовых шашек в парламенте
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко отметил, что полицию после поджога Юрием Левченко дымовой шашки в Верховной Раде, вероятно, вызвали по указанию спикера Андрея Парубия, который был фигурантом аналогичного дела.

В уголовных производствах о применении дымовых шашек в здании Верховной Рады Украины фигурируют два действующих нардепа – внефракционный депутат Юрий Левченко и спикер Андрей Парубий. Об этом написал народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в Facebook.

"Сегодня у Юрия Левченко появился шанс возглавить Верховную Раду Украины. Поскольку в зал после закрытия заседания вызвали следственно-оперативную группу полиции, которая документировала поджог дымовой шашки. Вызвал, скорее всего, кто-то по указанию Парубия, я выходил в тот момент из приемной председателя ВР, а мне навстречу шли полицейские", – рассказал нардеп.

Луценко отметил, что таким образом Левченко пошел по стопам спикера ВР.

2010 год. Парубий с дымовой шашкой в парламенте. Фото: EPA 2010 год. Парубий с дымовой шашкой в парламенте. Фото: EPA

"Парубий до сих пор проходит по уголовному делу о бросании дымовых шашек в парламенте во время подписания Харьковских соглашений в 2010 году. Об этом в прошлом году в интервью ICTV сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко... Итак, если считать, что главным условием получения статуса спикера являются манипуляции с дымовухами в сессионном зале, то у нас два кандидата. И я уверен, что симпатии граждан будут на стороне Левченко", – подчеркнул нардеп.

Сегодня Левченко поджег дымовую шашку в зале Верховной Рады, чтобы, по его словам, не допустить принятия законопроекта о продлении порядка особого самоуправления на Донбассе. Шашку схватил и вынес из сессионного зала нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Позже появилось видео, на котором зафиксировано, как нардепы Левченко и Семен Семенченко (фракция "Самопоміч") поджигали дымовую шашку в туалете Рады. На вопрос журналистов, почему в туалете огонь, Левченко ответил: "Идут испытания, как сохранить украинскую Конституцию".

Полиция Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о задымлении в здании Верховной Рады. Правоохранители расценивают произошедшее как хулиганство.

Законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", против которого протестовали Левченко и Семенченко, поддержали 229 депутатов. Закон уже подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий и направил на подпись президенту. В законе говорится, что он вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.