$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Хозсуд Киева назвал недостоверными данные активистов о наличных судей Джарты и Бондаренко

Хозсуд Киева назвал недостоверными данные активистов о наличных судей Джарты и Бондаренко В Хозяйственном суде Киева утверждают, что информация проекта Prosud о Джарты и Бондаренко является недостоверной 
Фото: tsn.ua

По данным Хозяйственного суда Киева, сумма наличных денег, которую указала в е-декларации судья Виктория Джарты, утроилась из-за сбоя в системе, а наличные средства, указанные в декларации Анны Бондаренко, заработал ее муж еще до свадьбы.

Информация проекта Prosud о суммах наличных, которые хранят судьи Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты и Анна Бондаренко, а также члены их семей, является "неполной и не соответствует действительности".

Об этом говорится в заявлении отдела взаимодействия со СМИ Хозяйственного суда столицы, переданном изданию "ГОРДОН".

В частности, сумма наличных, указанная судьей Джарты, заявили в Хозсуде, утроилась из-за сбоя в системе электронного декларирования. 

"Викторией Джарты была обнародована декларация, в которой вместо указания наличности в размере $135 тысяч данная сумма была в результате сбоев трижды ошибочно отражена в декларации, в связи с чем общая сумма наличности в долларах США составила $405 тысяч", – говорится в сообщении.

5 ноября Джарты обратилась в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции с просьбой внести изменения в опубликованную декларацию, но неточности не были устранены.

Также в суде заявили, что данные проекта Prosud о наличных судьи Бондаренко "частично соответствуют действительности". Отмечается, что муж судьи Сергей Львов задекларировал в 2015 году 13,12 млн грн, которые были заработаны им до свадьбы с Бондаренко.  

12 декабря проект Prosud опубликовал в Facebook ТОП-10 украинских судей с наибольшим количеством наличных денег, составленный активистами проекта. Рейтинг возглавили судьи Джарты и Бондаренко.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций.

12 декабря Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что по результатам анализа е-деклараций было открыто 10 уголовных производств