$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Холодницкий заявил, что в САП не поступала жалоба НАБУ на закрытие дела в отношении Чеботаря и сына Авакова

Холодницкий заявил, что в САП не поступала жалоба НАБУ на закрытие дела в отношении Чеботаря и сына Авакова Холодницкий заявил, что САП не получала жалобу НАБУ
Фото: Назар Холодницький / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро отрапортовали, что подали жалобу на закрытие уголовного производства в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря и сына главы МВД Александра Авакова в пятницу, 13 июля, отметил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил агентству УНН, что в САП не поступала жалоба Национального антикоррупционного бюро о закрытии уголовного производства в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря и сына главы МВД Александра Авакова.

"По состоянию на 14.00 жалоба от НАБУ в САП не поступала. В НАБУ успели отрапортовать, что ее подали в пятницу", – сказал Холодницкий.

31 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро задержало сына АваковаЧеботаря и представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяли растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

22 декабря суд отменил обязательство для Александра Авакова носить электронный браслет.

В апреле 2018 года САП и НАБУ завершили досудебное расследование по этому делу.

12 июля "Радіо Свобода" сообщило, что прокурор САП Василий Кричун вынес постановления о закрытии уголовного производства в отношении Авакова-младшего и Чеботаря. В НАБУ назвали это решение непонятным и непоследовательным.

Согласно постановлению САП, прокуратура закрыла производство из-за отсутствия "прямых достаточных доказательств".

13 июля НАБУ направило в САП жалобу на закрытие производства. В бюро отмечали, что Холодницкий должен ответить в течение трех дней с момента получения документа.