$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий заявил, что Розенблату пытались вручить повестку три раза за последние шесть дней

Холодницкий заявил, что Розенблату пытались вручить повестку три раза за последние шесть дней Холодницкий заявил, что Розенблат не являлся на заседания суда, ссылаясь на состояние здоровья
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Первую повестку в суд нардепу Бориславу Розенблату пытались вручить 14 октября, вторую – два дня спустя, рассказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

После 16 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) инициировала вопрос о продлении меры пресечения для нардепа Борислава Розенблата, поскольку срок действия ограничений истек. Об этом в своем Facebook сообщил глава САП Назар Холодницкий.

В связи с этим прокурорам нужно было вручить Розенблату повестку.

"Обращаю внимание, что вчерашняя попытка вручения повестки Бориславу Розенблату является третьей за последние шесть дней", – отметил Холодницкий. Первую повестку нардепу пытались вручить 14 октября, вторую – два дня спустя.

Глава САП заявил, что Розенблат не являлся на заседания, ссылаясь на состояние здоровья. В связи с этим суд не смог своевременно рассмотреть ходатайство об избрании процессуальных обязанностей Розенблату.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. По словам источника "Украинской правды", нардеп скрыл от таможенного декларирования 11 ювелирных изделий. Сам Розенблат заявил в этот день, что детективы Национального антикоррупционного бюро отобрали у него украшения, которые предназначались в подарок его родственницам в Германии.