$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Холодницкий утверждает, что пленки Онищенко не помогли следствию

Холодницкий утверждает, что пленки Онищенко не помогли следствию Холодницкий просит Онищенко передать информацию через адвокатов
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Пленки беглого народного депутата Александра Онищенко показали, что между политиками есть определенные "договорняки", отметил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Аудиозаписи беглого народного депутата Александра Онищенко не предоставили никакой полезной информации следствию. Об этом в интервью телеканалу ZIK заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Мы просто в очередной раз узнали, что между политиками есть определенные "договорняки", – отметил прокурор.

Холодницкий добавил, что пленки касаются, скорее, "политической ответственности".

"Эти "коломыйки" длиться вечно не могут. Если у тебя есть доказательства, и ты хочешь помочь следствию, а не торговаться... У него в Украине есть ряд адвокатов – передайте через адвокатов эту информацию, и следствие будет продолжаться", – подчеркнул руководитель САП.

Холодницкий также рассказал, что Онищенко предложил следователям встретиться на территории Великобритании, однако в прокуратуре сначала не согласились и предложили место для встречи в Польше, однако от этого предложения отказался уже Онищенко.

Сейчас, заявляет глава САП, прокуроры готовы встретиться с нардепом на территории Британии.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре 2016 года Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" народным депутатом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.

9 февраля 2017 года сайт "Страна" опубликовал вторую запись разговора, участниками которого, по утверждению издания, были Онищенко и бывший депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко. По словам Онищенко, Мартыненко выступил очередным посредником между ним и Порошенко после того, как первую часть переговоров "провалил" нардеп Довгий.

Порошенко заявил, что ничего не слышал о пленках Онищенко.