$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Холодницкий заявил, что на зачитывание обвинительного акта Насирову суд может потратить больше 20 месяцев

Холодницкий заявил, что на зачитывание обвинительного акта Насирову суд может потратить больше 20 месяцев Прокуратура, детективы свое дело сделали. Сейчас вопрос за судом, пусть ставит точку
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Заседания по делу бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова проходят раз в месяц, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Соломенский райсуд Киева, который рассматривает дело бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, может потратить больше 20 месяцев на зачитывание обвинительного акта. Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью каналу "112 Украина", опубликованном 27 мая.

Он подчеркнул, что акт состоит из 774 страниц.

"Сейчас заседания проходят раз в месяц. Судебный процесс продолжается. При таком темпе, если слушать дело раз в месяц и зачитывать 30 страниц в день, это будет тянуться минимум 20 с чем-то месяцев, то есть мы на два года можем затянуть процесс путем зачитывания обвинительного акта", – сказал Холодницкий.

Он добавил, что просьба Насирова зачитать ему обвинительный акт является законной.  

"Прокуратура, детективы свое дело сделали. Сейчас вопрос за судом, пусть ставит точку", – отметил глава САП.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила Насирову обвинительный акт и передала дело в суд.

7 декабря суд начал его рассматривать.

31 января 2018 года Кабинет Министров уволил Насирова с должности главы ГФС.