$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий заявил, что дело Пимаховой не будет доведено до логического завершения

Холодницкий заявил, что дело Пимаховой не будет доведено до логического завершения Холодницкий заявил, что антикоррупционные органы не смогут доказать виновность Пимаховой в суде
Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что уголовное производство в отношении заместителя главы Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой было зарегистрировано. 12 декабря генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что поддержит привлечение чиновницы к ответственности за коррупцию, но соответствующее производство пока не открыто.

Уголовное производство в отношении первого заместителя главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Дины Пимаховой не будет доведено до логического завершения из-за действий Службы безопасности и Генеральной прокуратуры. Об этом в эфире "112 Украина" заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий.

"Было открыто производство, оно было зарегистрировано, но, к сожалению, из-за тех событий, которые произошли, мы не сможем это довести до логического завершения", – сказал руководитель САП.

Он добавил, что антикоррупционные органы не смогут доказать виновность Пимаховой в суде.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

Пимахова рассказала, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред ГМС добавила, что только в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ.

Руководитель бюро Артем Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года. По его словам, детективы задокументировали факт коррупции Пимаховой еще несколько месяцев назад, хотя сама она написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

12 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что поддержит привлечение к ответственности за коррупцию Пимаховой, но соответствующее уголовное производство пока не открыто.