$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Холодницкий: Я уже не исключаю возможности самому поехать к Онищенко в Лондон

Холодницкий: Я уже не исключаю возможности самому поехать к Онищенко в Лондон Холодницкий: По состоянию на сегодня, дело Онищенко еще не завершено
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что рассматривает возможность допроса беглого нардепа Александра Онищенко в Лондоне, но для этого необходимо получить разрешение британской стороны на проведение тех или иных следственных действий на территории иностранного государства.

Расследование по делу о злоупотреблениях при реализации газа, в котором фигурирует беглый народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, еще не завершено. Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в ходе общения с журналистами в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на сегодня, дело еще не завершено", – уточнил он.

Холодницкий отметил, что следователи в ходе проверки информации о так называемых пленках Онищенко, общались с ним по Skype, но ответы нардепа на поставленные вопросы сводились к "не слышал", "не помню", "надо посмотреть". 

"Антикоррупционное бюро проверяет всю информацию. Я уже даже не исключаю, что возможно, чтобы поставить точку над і, если он хочет, самому поехать в Лондон (для встречи с Онищенко. – "ГОРДОН")", – сказал Холодницкий.

Он добавил, что в  таком случает нужно будет соблюсти соответствующую международную процедуру и "получить разрешение британской стороны на проведение тех или иных следственных действий на территории иностранного государства".

"А такие разрешения не выдаются как талоны на парковку – для этого понадобится время", – пояснил глава САП.

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря прошлого года Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря 2016 года Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.

9 февраля 2017 года сайт "Страна" опубликовал другую запись разговора, участниками которого, по утверждению издания, были народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко и бывший депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко. По словам Онищенко, Мартыненко выступил очередным посредником между ним и президентом Петром Порошенко после того, как первую часть переговоров "провалил" нардеп Олесь Довгий.