$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодницкий: Я не уверен, что антикоррупционный суд до конца года будет работать. Даже наоборот, больше уверен, что не будет

Холодницкий: Я не уверен, что антикоррупционный суд до конца года будет работать. Даже наоборот, больше уверен, что не будет Холодницкий: В настоящее время у нас в стране 35% или 40% вакантных должностей судей
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Судьями антикоррупционного суда должны стать лучшие из лучших юристов, заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина" выразил сомнение, что антикоррупционный суд сможет заработать до конца этого года.

"Я не уверен, что он до конца года будет работать. Даже наоборот, я больше уверен, что не будет. Политики заявляют, что в марте могут принять этот закон. Но принять закон и создать суд, набрать судей и обеспечить их работу – это разные вещи. Вопрос не в том, чтобы дать судьям мантии и сказать: "Давайте работайте". Это же должны быть лучшие из лучших юристов, к тому же готовые к вызовам, угрозам… Не забывайте и о помещениях. Верховному Суду было проще – они зашли в кабинеты предшественников и начали работать. В том же Госбюро расследований – проблемы с помещениями, не знаю, успеют ли они к маю или к сентябрю запуститься", – отметил он.

Холодницкий заявил, что в затягивании рассмотрения дел не всегда виноваты суды.

"В настоящее время у нас в стране 35% или 40% вакантных должностей судей, а законодательство требует, чтобы наши дела рассматривало не менее трех судей со стажем работы не менее пяти лет. А в каком-нибудь районном суде попробуй найти трех судей со стажем пять лет. В некоторых судах вообще по трое судей вместе с главой суда! А у судей есть еще другие дела, да и болеть судьи могут. Поэтому мы второй год просим и настаиваем, кричим, если хотите, о необходимости создания антикоррупционного суда", – сказал глава САП.

Он добавил, что именно этот суд "позволит стране продемонстрировать приговоры, ведь результаты работы антикоррупционного бюро и САП – это не показательные задержания и не суды по избранию меры пресечения, а приговоры".

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.