$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий: У Сытника паранойя. Ему к психиатру надо будет сходить

Холодницкий: У Сытника паранойя. Ему к психиатру надо будет сходить Холодницкий: Я не буду мстить
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уверяет, что не собирается мстить директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику, который требует его увольнения.

Заявления директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника о предвзятом отношении к детективам со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры безосновательны и являются проявлением паранойи. Об этом в интервью "Німецькій хвилі", опубликованном 10 июля, сказал глава САП Назар Холодницкий.

Он опроверг утверждение Сытника, будто отказы в утверждении подозрений НАБУ вызваны местью за позицию директора бюро, который требует отставки антикоррупционного прокурора.

"Мстить? Ну, у человека просто паранойя, что ему все мстят, за ним все следят, его все прослушивают. Человеку надо будет к психиатру сходить", – заявил Холодницкий.

Он отметил, что сотрудничество между ведомствами продолжается, несмотря на разногласия руководителей.

"У меня просто, наверное, другие приоритеты, чем у Сытника. Мне важнее расследовать и раскрыть многомиллиардную коррупционную схему, чем разоблачить 5–10 судей районных судов на 100 или 300 долларах взяток за вынесение решения", – сказал прокурор.

При этом глава САП раскритиковал профессиональный уровень детективов НАБУ, напомнив, что в одном из подозрений, отправленных на утверждение, насчитал 196 грамматических ошибок.

"Я не буду мстить, точно. Кто бы о чем ни говорил. Но то, что теперь прокуроры стали внимательнее читать документы, все поступающие, ну, пусть себе спасибо скажут", – добавил Холодницкий.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Сытник объяснял, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в контрольно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

6 июля Сытник заявил, что сохранение Холодницкого на посту станет угрозой всей правоохранительной системе страны.