$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Холодницкий сообщил, что у антикоррупционной прокуратуры нет доказательств влияния Кононенко на Абромавичуса

Холодницкий сообщил, что у антикоррупционной прокуратуры нет доказательств влияния Кононенко на Абромавичуса Холодницкий: Мы не можем просто привязывать человека, потому что кому-то так надо
Фото: European Business Association / Facebook

Экс-министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус в ходе следственных действий не подтвердил факт давления со стороны заместителя председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, отметил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Следствием в данный момент не установлен факт незаконного влияния со стороны заместителя председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко на экс-министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса. Об этом сообщил в интервью ТСН руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Мы не получили никаких доказательств, которые свидетельствовали бы, что влияние Кононенко было. Со слов, в частности, потерпевших и других – мы этого не услышали. К сожалению, а может, и к счастью. Но мы не можем просто привязывать человека, потому что кому-то так надо. Если есть основания, то мы будем допрашивать", – отметил Холодницкий.

Глава САП уточнил, что в ходе следственных действий сам Абромавичус не подтвердил факт давления со стороны Кононенко.

"Вы уверены, что Кононенко – основной фигурант, только потому, что на него указал министр, который потом не сказал этого на следствии", – заявил Холодницкий.

3 февраля 2016 года Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил Кононенко в попытках заблокировать работу министерства и продвинуть своих людей на должности в госпредприятиях.