$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий сообщил, что по результатам проверки е-деклараций нардепов открыто семь производств

Холодницкий сообщил, что по результатам проверки е-деклараций нардепов открыто семь производств Холодницкий: Мы не можем сразу открыть 450 производств
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что прокуратура открывает производства по принципу, в отношении чьих задекларированных состояний возникает больше всего вопросов, независимо от фракции, в которой состоят нардепы.

Специализированная антикоррупционная прокуратура по факту содержащейся в электронных декларациях информации отрыла семь производств в отношении народных депутатов. Об этом сообщил  глава ведомства Назар Холодницкий в эфире "112 Украина".

"Всего 10 производств, среди них нардепов, кажется, семь... Мы не можем сразу открыть 450 производств. Это есть первые производства", – уточнил он.

Холодницкий добавил, что прокуратура открывает производства по принципу, в отношении чьих задекларированных состояний возникает больше всего вопросов, независимо от фракции, в которой состоят нардепы.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.