$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Холодницкий: Об отставке задумывался. Но я не уйду оплеванным, потому что этого кому-то захотелось

Холодницкий: Об отставке задумывался. Но я не уйду оплеванным, потому что этого кому-то захотелось Холодницкий утверждает, что за время работы в САП не приобрел существенного имущества
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что испытывает моральную усталость от пребывания на своей должности.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью "Німецькій хвилі" исключил свою отставку из-за давления со стороны.

Он признал при этом, что мысли об уходе с должности его посещали задолго до обнародования материалов прослушки его кабинета.

"Впервые начал задумываться еще в сентябре 2017 года. Скажу откровенно: есть моральная усталость, желание что-то изменить, в том числе в своей жизни. Но – не уйти оплеванным, потому что этого кому-то захотелось", – сказал Холодницкий.

Он уверяет, что не нажил богатства, работая в САП.

"Как пришел на эту должность из квартиры в Вишневом, так и вернусь в эту квартиру в Вишневом с этой должности. Не в Конча-Заспу, не в Козин, не в другие элитные поселки. И все имущество, что у меня было, – оно все было задекларировано, показано до вступления в эту должность. Нового какого-то существенного имущества я не приобрел. Мое имущество – это фактически зарплата. Разве что поменял машину в 2016 году", – отметил прокурор.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава бюро Артем Сытник утверждал, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в контрольно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

6 июля Сытник заявил, что сохранение Холодницкого на посту станет угрозой всей правоохранительной системе страны.