$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодницкий о сотрудничестве САП и НАБУ: Хочу разочаровать тех, кто ждет, что мы будем конфликтовать в сложных ситуациях. Не дождетесь

Холодницкий о сотрудничестве САП и НАБУ: Хочу разочаровать тех, кто ждет, что мы будем конфликтовать в сложных ситуациях. Не дождетесь Холодницкий: Многие почему-то ошибочно считают, что до уведомления о подозрении работает только НАБУ, а потом только где-то появляется прокурор. Это не так
Фото: nabu.gov.ua

Ответственность прокуроров значительно выше, чем детективов в части доказательства вины, считает глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры  Украины Назар Холодницкий.

Внешнее давление заставляет Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) и Национальное антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) поддерживать друг друга, сказал глава САП Назар Холодницкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Хочу разочаровать тех, кто ждет, что мы будем конфликтовать в сложных ситуациях и наши расследования будут страдать от этого. Не дождетесь. Внешнее давление, наоборот, заставляет нас поддерживать друг друга", – отметил он.

Холодницкий подчеркнул, что от собранных НАБУ доказательств зависит рассмотрение дела в суде.

"Если доказательства не собраны в ходе следствия, то прокурор в суде новых не придумает. Ответственность прокуроров значительно больше, чем детективов в части доказательства вины. Многие почему-то ошибочно считают, что до уведомления о подозрении работает только НАБУ, а потом только где-то появляется прокурор. Это не так. Функция детектива НАБУ начинается с момента внесения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") сведений об уголовном правонарушении и тогда же начинается функция прокурора. Но функция детектива НАБУ заканчивается, когда он составляет обвинительный акт, и прокурор его согласовывает. Прокурор же продолжает свою работу в суде до вступления приговора в законную силу. То есть у нас объем полномочий и обязанностей значительно шире", – сказал глава САП.

Он добавил, что "ни один обыск, ни один временный доступ, ни одна выемка не проходит во время следствия без санкции прокурора САП".

"Процессуальное руководство – это форма надзора, прокурор должен надзирать, и если детектив или следователи совершают не те действия, то прокурор должен первым на это указывать, нравится это кому-то или нет. Если говорить о какой-то пиар-стратегии "прокурор блокирует, прокурор мешает", то так всегда говорили милиционеры, следователи органов безопасности, налоговой милиции. Сейчас мы это иногда слышим от детективов НАБУ, а если разобраться и посмотреть в суть дела, то прокурор не согласовывает подозрение или не утверждает обвинительный акт, когда на то нет оснований", – рассказал Холодницкий.

Национальное антикоррупционное бюро Украины – правоохранительный орган, который занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. НАБУ начало работать в апреле 2015 года. Тогда же его директором президент Украины Петр Порошенко назначил юриста Артема Сытника, который прошел конкурсный отбор.

Специализированная антикоррупционная прокуратура – самостоятельное структурное подразделение Генеральной прокуратуры Украины, было создано в сентябре 2015 года. В ноябре юрист Назар Холодницкий был избран на конкурсе главой ведомства и утвержден генпрокурором.