$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий: Группа лиц, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств госпредприятия в размере $17,28 млн

Холодницкий: Группа лиц, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств госпредприятия в размере $17,28 млн Холодницкий: Мартыненко задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и доставлен в НАБУ
Фото: gp.gov.ua

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что экс-нардепу Николаю Мартыненко вручено подозрение по статьям "завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением" и "создание преступной организации".

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) согласовала сообщение о подозрении бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко. Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий в Facebook.

"Досудебным расследованием установлено, что в период с 2013-го по 2016 год преступной организацией в составе должностных лиц госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ГП "ВостГОК"), должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH (Steuermann), а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, была совершена растрата средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann", – сообщил он.

Глава САП отметил, что в дальнейшем деньги госпредприятия были перечислены на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA и были присвоены "руководителями и участниками преступной организации".

По словам Холодницкого, действия экс-нардепа подпадают под ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением) и ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

"Вручение сообщения о подозрении поручено осуществить детективам НАБУ. В настоящее время Мартыненко задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и доставлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины для проведения процессуальных и следственных действий", – подытожил он.

Вечером 20 апреля детективы НАБУ задержали Мартыненко.

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года.

В марте 2016 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство сотрудничает по делу Мартыненко с Федеральным бюро расследований США и что расследование – "на завершающей стадии".