$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий: Балчун не фигурирует в уголовных производствах по "Укрзалізниці"

Холодницкий: Балчун не фигурирует в уголовных производствах по "Укрзалізниці" Войцех Балчун не является фигурантом дел, которые касаются возглавляемой им компании "Укрзалізниця"
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура работают с последствями действий, которые по тем или другим причинам допускают контролирующие органы в Министерстве инфраструктуры и в "Укрзалізниці", заявил руководитель САП Назар Холодницкий.

Руководитель компании "Укрзалізниця" Войцех Балчун не фигурирует в уголовных производствах по деятельности предприятия. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Подозрений директору "Укрзалізниці" Балчуну нет. Есть ряд производств, в целом касающихся "Укрзалізниці". Это разные направления: закупки разных товаров и услуг. Вот у нас есть сейчас на финальной стадии так называемое дело болтов и гаек, которые закупались по сверхвысоким ценам. Есть другие производства", – сказал Холодницкий.

Он отметил, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура работают с последствями действий.

"Мы не можем заменить собой Министерство инфраструктуры. У нас есть министр как лицо, которое курирует всю эту отрасль, и не только эту. Если в отрасли есть нарушения, то есть контролирующие ревизионные комиссии, которых много и в "Укрзалізниці", и в министерстве, которые должны реагировать на нарушения для того, чтобы не допускать, чтобы реагировали уже правоохранительные органы. Но, учитывая то, что есть ряд производств по тем вопросам, значит, где-то контроль не действует. Потому, что антикоррупционное бюро и антикоррупционная прокуратура уже работают с последствиями. Не мы должны отвечать за тендеры и не мы проводим эти тендеры. Но они до сих пор почему-то проводятся и почему-то реакции на это нет", – сказал он.

12 апреля номинационный комитет отобрал Балчуна на пост гендиректора "Укрзалізниці". Тогдашний глава Министерства экономразвития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Балчун провел масштабную реорганизацию железнодорожной компании в Польше. Балчун также возглавлял наблюдательный совет польских авиалиний LOT и является лидером рок-группы Chemia. 20 апреля Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.