$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковская область возглавила рейтинг Кабмина среди регионов

Харьковская область возглавила рейтинг Кабмина среди регионов Юлия Светличная возглавляет Харьковскую область с конца августа 2016 года
Фото: Юлия Светличная / Facebook

По данным рейтинга регионов за 2016 год, опубликованного Министерством регионального развития, лидерами социально-экономического развития стали Харьковская область и город Киев.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародовало на своем официальном сайте рейтинг социально-экономического развития за 2016 год.

Первое место занял город Киев, а среди регионов – Харьковская область (вторая в общем зачете). В первой пятерке также Киевская, Винницкая и Черновицкая области. На последних местах – Луганская, Донецкая, Сумская, Черниговская и Херсонская области. 

Инфографика: kharkivoda.gov.ua Инфографика: kharkivoda.gov.ua

Харьковская область и Киев сохранили лидирующие позиции с 2015 года, Киевская и Винницкая области поднялись на три пункта. Луганская по сравнению с прошлым годом опустилась с 24 места на 25-е. Рейтинг регионов был составлен на основе данных экономической и социальной сплоченности, экономической эффективности, инвестиционно-инновационного развития, финансовой самодостаточности, развития малого и среднего предпринимательства и эффективности рынка труда. 

Также Кабмин оценивал развитие инфраструктуры в регионе, возобновляемую энергетику и энергоэффективность, доступность и качество услуг в сфере образования, социальную защиту и безопасность, рациональное природопользование и качество окружающей среды.

Инфографика: kharkivoda.gov.ua Инфографика: kharkivoda.gov.ua

Комитет избирателей Украины (КИУ) в конце апреля обнародовал свой квартальный рейтинг работы губернаторов. Согласно данным КИУ, Харьковская область во главе с Юлией Светличной заняла первое место. Также область является лидером в соответствии с рейтингом КИУ за 2016 год. Киев в этом рейтинге не оценивался. 

Комитет избирателей Украины обещал сделать такие отчеты ежеквартальными и отправлять исследования главам областей, президенту и премьер-министру.