$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гужве сообщили о подозрении, ГФС посчитала убытки от блокады, в Лондоне назвали причины пожара в Grenfell Tower. Главное за день G

Гужве сообщили о подозрении, ГФС посчитала убытки от блокады, в Лондоне назвали причины пожара в Grenfell Tower. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА, Dmitry Raimov / Facebook, Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 23 июня.

Гужве сообщили о подозрении в вымогательстве

Главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужву, которого задержали по подозрению в вымогательстве у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих его материалов, доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Сейчас главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания, у него дома проводится обыск. Кроме того, ему сообщили о подозрении в вымогательстве.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько же заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Генеральная прокуратура Украины обнародовала видео по делу Гужвы.

В ГФС посчитали убытки от блокады

В Госфискальной службе заявили, что из-за торговой блокады Донбасса и захвата предприятий боевиками бюджет потерял 1,05 млрд грн налогов.

В Великобритании назвали причину пожара в лондонской многоэтажке

Пожар в Grenfell Tower начался из-за холодильника в одной из квартир – возгорание произошло в морозильной камере Hotpoint FF175BP. Таким образом удалось подтвердить, что не было поджога.

Минфин подал апелляцию на решение Высокого суда Лондона по "долгу Януковича"

Министерство финансов Украины подало апелляцию на решение Высокого суда Лондона по делу России против Украины по выплате "долга Януковича" в $3 млрд, которые в декабре 2013 года получило украинское правительство от РФ.

Голодающие из-за львовского мусора нардепы находятся в состоянии, близком к критическому

Состояние здоровья голодающих под стенами Администрации Президента лидера парламентской фракции "Самопоміч" Олега Березюка и вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид близко к критическому, сообщила врач-волонтер, которая обследовала голодающих.

Пока Сыроид голодает под стенами Администрации Президента, ее избрали председателем киевской ячейки партии "Самопоміч".

Из Львова начали вывозить мусор

Компания "АВЕ Умвельт Украина", которая предоставляет услуги по сбору, сортировке, переработке, утилизации отходов во Львове и ряде других городов, начала вывозить львовские отходы.

Нацбанк решил ликвидировать "Диамантбанк"

Решение об отзыве банковской лицензии и последующей ликвидации "Диамантбанка" Национальный банк Украины принял по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В Киеве взорвали автомобиль с севастопольским бизнесменом

Сегодня в Шевченковском районе Киева на перекрестке улиц Тургеневской и Полтавской взорвался внедорожник, в результате чего был травмирован мужчина. Позже в полиции сообщили, что под сидением водителя была найдена взрывчатка.

Во взорванной машине находился Герман Олегович Гайдук, который является председателем дачно-строительного кооператива в Севастополе.

По словам советника киевского мэра Дмитрия Белоцерковца, Гайдук может обладать важной информацией о тех персонах, "которые голосовали за аннексию и являются изменниками родины".

Арабские страны передали Катару требования для прекращения эмбарго

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. Среди них закрытие телеканала Al Jazeera и прекращение связей с Ираном.