$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гужва: В середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело о вымогательстве у какого-то народного депутата

Гужва: В середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело о вымогательстве у какого-то народного депутата Гужва: Почему пришли? Видимо, надоело ждать, когда я начну "вымогать" нечто у Линько, и решили уже приступить к действиям
Фото: Елена Скидан / Facebook

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва заявил, что история с обыском в редакции и его арестом  "заранее спланированная провокация".

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва в  комментарии возглавляемому им изданию заявил, что уголовное производство против него было открыто в апреле 2017 года. 

"Еще в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко (лидер Радикальной партии Олег Ляшко. – "ГОРДОН"). Я отказался", – заявил Гужва "Стране".

Он добавил, что позже ему предлагали снять с сайта материал о конфликте Ильи Кивы и нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько за $20 тыс.

Я снова отказался. К тому же, сложив 2+2, я к тому времени уже понимал, что это точно подстава. С тех пор ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили. Вплоть до 22 июня, когда некие люди, представившись полицией, ворвались к нам в редакцию. Они зачитали некий документ, который они назвали "ухвалой суда" и который, как они сами потом признались, является никчемным (поэтому обыск по нему и не проводили)", – рассказал Гужва.

По его словам, в определении суда были упомянуты "Линько и  $20 тыс.".

"Почему пришли? Видимо, надоело ждать, когда я начну "вымогать" нечто у Линько, и решили уже приступить к действиям (дело-то вели с апреля – жалко бросать). В общем, вся эта история – заранее спланированная провокация против меня и против "Страны". Как и всякая провокация, обречена на провал", – сказал он.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.