$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Густав Водичка: Когда в США являются с проверкой, приходят сажать. А когда это происходит в Украине, мы понимаем – хотят взятку G

Густав Водичка: Когда в США являются с проверкой, приходят сажать. А когда это происходит в Украине, мы понимаем – хотят взятку Густав Водичка: Возьмите любого, кто прорвался в политику из низов. В кого превратились эти люди?
Фото: Татьяна Диордиева / Facebook

"Великая украинская мечта" всех политиков – закон, по которому можно прийти в компанию с проверкой, получить взятку и пуститься в бега, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" писатель Юрий Топчий, более известный под псевдонимом Густав Водичка.

Архетипическая мечта украинцев об обогащении соседствует в менталитете Украины с подвигом и волонтерством. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил украинский писатель, историк и общественный деятель Юрий Топчий, более известный под псевдонимом Густав Водичка. 

"Возьмите сейчас любого человека, который прорвался в политику из низов, хотя бы из самых, что ни на есть патриотов – в кого превратились эти люди?!", – заявил писатель, комментируя украинских политиков.

Отвечая на реплику журналиста, что в большинстве своем люди рвутся в политику ради собственного обогащения, Густав Водичка сказал: "Прекрасная цель, тем более, что она всеобщая!"

Густав Водичка: Если бы сейчас революция была в России, там бы взяли Кремль, изнасиловали секретаршу, а Ленина выбросили из Мавзолея. Читайте полный текст интервью

"Когда в Штатах являются в офис с проверкой, то это приходят сажать, уже все проверено. А когда такое происходит в Украине, то мы понимаем, что пришли за взяткой. Зато у нас никто не сидит в тюрьме. В США это делают исходя из великой американской мечты, и если они возьмут взятку, то предадут ее, и они это понимают. Но есть великая украинская мечта – создать какой-нибудь идиотский закон, прийти, согласно ему, с проверкой, набить себе карманы и сбежать", – сказал писатель.

По его словам, "это нормально". "Потому что у нас такая мечта, я не могу переделать мечту населения, она работает все время. Правда, она соседствует с подвигом, волонтерством, еще с чем-то. Но это не означает, что мечта пропала. Сегодня ты волонтер – а завтра уже набил карманы", – резюмировал Густав Водичка.

Он также добавил, что таков, по его мнению, "украинский архетип".