$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гурвиц: Одесса – город, который и сейчас интересует Россию гораздо больше, чем Донецк и Луганск G

Гурвиц: Одесса – город, который и сейчас интересует Россию гораздо больше, чем Донецк и Луганск Эдуард Гурвиц: У власти остались люди, которые довели до того, что два года назад толпы кричали: "Путин, приди!"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Бывший мэр Одессы, экс-нардеп Эдуард Гурвиц ожидает провокаций 2 и 9 мая из-за того, что, по его мнению, руководство города представляет пророссийские интересы.

В Одессе опасно не только 2 и 9 мая, так как у власти остались люди, настроенные пророссийски, в том числе мэр Геннадий Труханов, имеющий гражданство РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший мэр Одессы, экс-народный депутат Эдуард Гурвиц.

"Не только 2 мая возможны провокации в Одессе, так как руководство города – просепаратиское, оно все делало для противодействия Майдану, защиты интересов Януковича и его банды. Мэр города пророссийский, он официально отвечал журналисту, что в Крыму было все правильно, аннексия произошла в соответствии с волей и мнением народа и оно совпадает с мнением мэра как гражданина РФ, пропутинского человека. Поэтому каждый день становится опасным для города", – считает он.

По мнению Гурвица, "центральные власти не делают все возможное, чтобы пресечь бандитские выходки и изменить атмосферу в Одессе".

"Ночью титушки, такие же, как при Януковиче, собираемые теми же людьми, тем же Трухановым, который организовывал их тогда, бьют митингующих", – добавил он. 

По его мнению, подобные ситуации "очень опасны".

"Одесса – город, который и сейчас интересует Россию гораздо больше, чем Донецк и Луганск. А для Украины после аннексии Крыма это единственный крупный транспортный морской узел", – подчеркнул он.

Он считает, что наиболее вероятны провокации 2 мая.

"2 мая 2014 года произошла трагедия, этот день – один из предлогов для нагнетания ситуации. Но она никогда не разрешится, если во главе Одессы, в горсовете, районных советах области, в аппарате милиции, СБУ и прокуратуры будут оставаться люди, которые привели Одессу к тому, что два года назад ходили тысячные толпы и кричали: "Путин, приходи!". Все эти люди остались у власти, и это же произошло в масштабах страны", – отметил Гурвиц.

Он добавил, что также ожидает провокаций 9 мая.

"По распоряжению президента ко 2 и 9 мая в Одессу введут Нацгвардию. В эти дни Труханов носил георгиевскую ленту, но Георгий не был негодяем, как Труханов. Это издевательство над страной и городом, что во главе Одессы стоит гражданин с двумя паспортами, один из которых – российский. Это пособник бандформирований, которого в свое время разыскивали и арестовывали в Европе. Он руководил Партией регионов, посылал титушек на Майдан. Как можно говорить о безопасности?", – возмутился экс-мэр.

По его мнению, "необходимо политическими методами изменить ситуацию как в городе, так и в области".

"В райсоветах сидят люди, которые губили страну, а сейчас клянутся именем Небесной сотни. Нужно создать антисотню, хотя бы сто бандитов посадить в тюрьму, но этого не делается, и так можно загубить страну", – считает Гурвиц.

28 апреля экс-нардеп Егор Фирсов сообщил, что Труханов будет пытаться провести тысячный митинг за "русскую Одессу".

В начале апреля журналисты заявили, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и является основателем ряда офшорных фирм на Британских Виргинских островах, которые, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине.

Сам Труханов сообщил, что эта информация – "поток лжи и неудачная первоапрельская шутка".

В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

После этого глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции, а позднее сообщил, что Порошенко откликнулся на его просьбу.