$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грызлов: Инициатива Захарченко о "Малороссии" не вписывается в минский процесс

Грызлов: Инициатива Захарченко о "Малороссии" не вписывается в минский процесс Грызлов о заявлении Захарченко о "Малороссии": Я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии
Фото: EPA

Скорее всего, заявление лидера боевиков "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики, считает представитель России в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Борис Грызлов.

Создание лидером боевиков "ДНР" Александром Захарченко "Малороссии" не согласуется с минским переговорным процессом по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом журналистам заявил представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет... Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики", – сказал Грызлов.

Также Грызлов считает, что заявление Захарченко – "ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков".

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко "государства" должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом "признается флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Главарь "ДНР" утверждает, что представители террористов "провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов" по этому поводу и ожидают "поддержки" мирового сообщества.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

По данным издания РБК, заявление Захарченко о создании "государства Малороссия" не было согласовано с Кремлем.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.