$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Группы "Партия "Відродження" и "Воля народа" не голосовали за разрешение привлечь к ответственности Новинского

Группы "Партия "Відродження" и "Воля народа" не голосовали за разрешение привлечь к ответственности Новинского Многие депутаты отсутствовали в сессионном зале
Фото: ЕРА

Против разрешения привлечь нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского к уголовной ответственности проголосовали 30 его соратников по фракции и один народный избранник из группы "Партия "Відродження".

228 народных депутатов разрешили привлечь к ответственности коллегу из Оппозиционного блока Вадима Новинского, но многие парламентарии отсутствовали в сессионном зале.

Об этом свидетельствуют данные о голосовании на официальном сайте Верховной Рады.

Так, из 143 народных депутатов, которые входят в состав фракции Блока Петра Порошенко, 33 отсутствовали. Решение поддержали 103 депутата, один воздержался, шесть не голосовали. Среди отсутствующих – депутаты Сергей Каплин, Сергей Лещенко, Руслан Князевич, Ольга Богомолец и другие.

В составе фракции "Народного фронта" за это решение проголосовали  55 депутатов из 81. Один депутат – Павел Пинзеник – воздержался, отсутствовали 25 депутатов.

Из 46 внефракционных депутатов решение Верховной Рады поддержали 18. 21 нардеп отсутствовал, два воздержались, еще пять не голосовали.

30 из 40 представителей Оппозиционного блока проголосовали против представления, не голосовали семь депутатов, отсутствовали шесть.

"Самопоміч" поддержала решение практически полным составом. "За" проголосовало 25 нардепов от фракции, в сессионном зале отсутствовала Елена Сотник.

Группа "Партия "Відродження" не дала ни одного голоса за это решение, против проголосовал нардеп Андрей Шипко, пятеро не голосовали, 18 отсутствовали.

Из 21 народного депутата фракции "Батьківщина" в зале отсутствовали девять, остальные 12 поддержали представление.

"Радикальная партия", в чью фракцию также входит 21 народный избранник, отдала 15 голосов за это решение, шесть нардепов отсутствовали в зале.

В группе "Воля народа" не нашлось ни одного голоса "за" представление ГПУ. Из 18 членов группы в сессионном зале присутствовали лишь шесть, один из них – Ярослав Москаленко – воздержался, еще пять не голосовали.

8 ноября Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

3 ноября Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным".

Интересы Новинского представляет экс-заместитель председателя Главного следственного управления при президенте Викторе Януковиче Олег Татаров. Татаров занимал должность в системе МВД под руководством Виталия Захарченко в тот момент, когда происходили события, за которые с Новинского пытаются снять неприкосновенность.

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

6 декабря регламентный комитет Рады не смог признать законным представление Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского. В комитете заявили, что в представлении недостаточно доказательств  и присутствуют оценочные суждения. Комитет оставил вопрос вынесения представления в парламент на усмотрение спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, который пообещал вынести вопрос в сессионный зал.