$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Группа экспертов МВФ посетит Украину 9–17 ноября

Группа экспертов МВФ посетит Украину 9–17 ноября Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев
Фото: EPA

Эксперты Международного валютного фонда обсудят в Киеве проект государственного бюджета Украины на 2018 год.

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что в период с 9 по 17 ноября Киев посетит миссия МВФ. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе представительства Фонда в Украине.

"Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 9 по 17 ноября для проведения технического обсуждения проекта бюджета на 2018 год", – заявил Люнгман.

3 ноября представитель МВФ в Украине сообщил, что Украина должна выполнить четыре требования для получения следующего транша Международного валютного фонда.

"Условием для четвертого пересмотра программы является принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ", – сказал Люнгман.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.