$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман заявил, что правительство хочет использовать опыт Хорватии для реинтеграции Донбасса

Гройсман заявил, что правительство хочет использовать опыт Хорватии для реинтеграции Донбасса Гройсман заявил о необходимости восстанавливать инфраструктуру Донбасса
Фото: kmu.gov.ua

В вопросе реинтеграции территорий надо ориентироваться, прежде всего, на потребности жителей Донбасса, которые живут в вынужденной оккупации со стороны России и боевиков, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правительство Украины планирует использовать опыт Хорватии для реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время поездки в Запорожье 15 июня, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

По словам премьера, надо ориентироваться, прежде всего, на потребности жителей Донбасса, которые находятся в вынужденной оккупации со стороны России и боевиков.

Также он отметил необходимость работать над восстановлением инфраструктуры временно оккупированных территорий.

"Мы сейчас изучаем опыт мирной реинтеграции Хорватии. Я буквально вчера вернулся. Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе после тех событий, которые происходили на Балканах", – сказал он.

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат антитеррористической операции, поэтому необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко позже сказал, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене антитеррористической операции военным положением. Он отметил, что по его поручению был подготовлен проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины". По словам президента, документ определяет ряд мер и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции Донбасса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.