$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил, что поручил разъяснить послам стран ЕС детали закона "Об образовании"

Гройсман заявил, что поручил разъяснить послам стран ЕС детали закона "Об образовании" Гройсман: Я думаю, что вопрос будет урегулирован
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Украинский язык должен применяться на всей территории Украины, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру иностранных дел Павлу Климкину и министру образования и науки Лилии Гриневич встретиться с послами стран Европейского союза и разъяснить им детали закона "Об образовании".

Об этом глава правительства сообщил 12 сентября на пресс-конференции во время инспекции ремонта дороги Киев – Знаменка, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я думаю, что вопрос будет урегулирован", – отметил он.

Гройсман заявил, что Украина – "чрезвычайно толерантная страна, которая абсолютно полностью привержена демократическим ценностям".

"Речь идет и о выполнении всех международных обязательств в отношении языков национальных меньшинств. Это первая позиция. Но не менее важная позиция заключается в том, что есть наш родной, государственный украинский язык, и он должен быть применен на всей территории нашего государства. Поэтому закон "Об образовании" как раз дает возможности и обеспечить нормальный доступ к языкам нацменьшинств, и дать новые возможности для развития нашего родного украинского языка", – подчеркнул Гройсман.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-д "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Также расширено использование украинского языка в сфере образования.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – сказала Гриневич.

Государственный секретарь правительства Венгрии по вопросам национальной политики Янош Потапи назвал "беспрецедентным нарушением" прав проживающих в Украине 150 тысяч венгров решение ВР расширить употребление украинского языка в сфере образования. По его словам, новый закон противоречит Конституции.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна полностью прекратит международную поддержку Украины из-за образовательной реформы.

Свое беспокойство также выразило министерство иностранных дел Румынии.

Президент Молдовы Игорь Додон призвал "киевские власти пересмотреть новую политику в отношении этнокультурных меньшинств".

МИД Польши заявил, что проследит за применением положений нового украинского закона об образовании

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, а также закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам.

Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков, однако в то же время есть "проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку".