$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман заявил, что не знал о намерении Омеляна подписать в марте меморандум с Ryanair

Гройсман заявил, что не знал о намерении Омеляна подписать в марте меморандум с Ryanair Гройсман: Новый терминал для работы лоукостеров в Гостомеле планируется построить в течение полугода
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Если бы правительству было известно о намерении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна подписать в марте меморандум с лоукостером Ryanair, то Кабмин бы сразу начал строить новый терминал в аэропорту Гостомеля, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Ирландский авиаперевозчик Ryanair может временно осуществлять рейсы из международного аэропорта Борисполь или аэропорта Киев (Жуляны), пока в аэропорту Гостомеля в Киевской области будет строиться новый терминал, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью "Деловой столице".

"Пока будет строиться терминал в Гостомеле, Борисполь или Жуляны на временных условиях могут предоставить Ryanair свои услуги", – сказал премьер.

Он уточнил, что новый терминал для работы лоукостеров в Гостомеле планируется построить в течение полугода.

Гройсман отметил, что Кабинету Министров не было известно о намерении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна подписать в марте меморандум с Ryanair.

"Если бы мы в Кабмине знали, то обязали бы Гостомель сразу начать подготовку к созданию терминала для лоукостеров. Меморандум подписали в марте, а за шесть месяцев можно было сделать классный терминал и все лоукостеры начали бы летать уже из Гостомеля. К сожалению, мы потеряли время", – заявил премьер.

Он добавил, что лоукостеры должны летать и из региональных аэропортов – Львова, Харькова, Херсона.

По словам Гройсмана, Министерству инфраструктуры было поручено до середины августа разработать стратегию развития аэропортов.

Премьер выступает за развитие аэропорта Гостомель и превращение его в базовый аэропорт для лоукостеров, чтобы "отменить монополию" аэропорта Борисполь в данной сфере.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор Борисполя Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair. Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

В тот же день Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры. Авиакомпания заявила, что киевский аэропорт выбрал защиту компаний с высокими тарифами (упоминалась, в частности, компания "Международные авиалинии Украины") и лишил украинцев доступа к дешевым европейским тарифам.

13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.